PREMIADOS I EDICIÓN

Premio a las Buenas Prácticas en la Seguridad Pública:

  • Ganador: Dr. Luis Wertman Zaslav
  • Finalista: Programa DARE Chihuahua
  • Finalista: Programa Viajemos Seguras

Premio a las Buenas Prácticas en Emergencias:

  • Ganador: NENA 911
  • Finalista: Programa Nacional "Conduce sin alcohol"
  • Finalista: Programa “Blindaje Carretero”

Premio a la Trayectoria Personal en la Seguridad Pública:

  • Ganador: Eduardo Guerrero Durán
  • Ganador: Enrique Francisco Galindo Ceballos
  • Finalista: Juan Manuel Díaz Organitos


Premio a la Trayectoria Personal en las Emergencias:

  • Ganador: Fernando Suinaga Cárdenas
  • Finalista: Raúl Esquivel Carbajal
  • Finalista: Juan Carlos Méndez Torres

Premio a la Gestión en la Seguridad Pública son:

  • Ganador: Estado de Hidalgo
  • Finalista: Plataforma México
  • Finalista: Sonia Yadira de la Garza Fragoso


Premio a la Gestión de las Emergencias:

  • Ganador: Coordinación Nacional de Prevención de Accidentes de la Cruz Roja Mexicana
  • Finalista: Luis Felipe Puente Espinosa
  • Finalista: Catálogo Nacional de Incidentes de Emergencia del Secretariado Ejecutivo del Sistema de Nacional de Seguridad Pública

Premio a la Formación en la Seguridad y/o las Emergencias:

  • Ganador: Álvaro Vizcaíno Zamora
  • Finalista: Centro Internacional de Prácticas Universitarias Lucía Botín
  • Finalista: IMESEVI


Premio a la Mejor Tecnología, Equipamiento y/o Producto:

  • Ganador: Centro de Coordinación, Comando, Control, Comunicaciones y Cómputo (C5) del Estado de Morelos
  • Finalista: TPS Armoring
  • Finalista: MTP Safety Garments

Premio I+D+i de Seguridad y/o las Emergencias:

  • Ganador: Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE)
  • Finalista: Palantir
  • Finalista: Instituto de Investigación y Desarrollo Tecnológico de la Armada de México


Premio a la Cooperación en materia de Seguridad Pública:

  • Ganador: AMERIPOL
  • Finalista: INTERPOL
  • Finalista: Gobiernos de Zacatecas y de San Luis Potosí

Premio al Mérito de la Seguridad Pública:

  • Ganador: División de Seguridad Regional de la Policía Federal
  • Ganador: Célula de Operaciones Antisecuestro de la División de Investigación de la Policía Federal
  • Finalista: Francisco Javier Pérez de la Cruz


Premio al Mérito de las Emergencias:

  • Ganador: Servicios de Emergencia de Jalisco
  • Finalista: Cruz Roja Mexicana
  • Finalista: Protección Civil de Los Cabos

Premio a la Ciberseguridad:

  • Ganador: Centro Especializado en Respuesta Tecnológica (CERT-MX)
  • Finalista: UNAM-CERT, Equipo de Respuesta de Incidentes
  • Finalista: Servicio de Administración Tributaria (SAT)